Programme

lundi 4 juin 2018

Heures événement  
09:30 - 12:30 Sessions plénières - Hugo Duminil-Copin, Philippe Michel  
14:30 - 17:30 Probabilités, Combinatoire - Guillaume Chapuy (Paris 7), Christophe Garban (Lyon 1), Cécile Mailler (Bath), Jean-Christophe Mourrat (ENS Lyon), Amandine Véber (École Polytechnique)  
14:30 - 17:30 Topologie, Géométrie - Julien Grivaux (Aix-Marseille), Geoffroy Horel (Paris 13), Marco Mazzucchelli (ENS Lyon), Eveline Legendre (Toulouse), Anna Lenzhen (Rennes)  
18:00 - 20:00 Visite  

mardi 5 juin 2018

Heures événement  
09:00 - 12:30 Sessions plénières - Denis Auroux, Lucien Birgé et Alice Guionnet  
14:30 - 19:30 Demi-journée Grand Public - Exposé de Vincent Borrelli, Remise des Prix d'Alembert et Jacqueline Ferrand, Table ronde  

mercredi 6 juin 2018

Heures événement  
09:00 - 12:30 Sessions plénières - Christine Bachoc, Zoé Chatzidakis et Serge Cantat  
14:30 - 17:30 Statistiques, Traitement des données - Mélisande Albert (Toulouse), Yohann De Castro (Paris Sud), Vincent Brault (Grenoble), Alice Cleynen (Montpellier), Benjamin Guedj (Lille)  
14:30 - 17:30 Systèmes dynamiques, Théorie ergodique - Abed Bounemoura (Paris Dauphine), Helene Eynard-Bontemps (UPMC), Viktor Kleptsyn (Rennes), Carlos Matheus (Paris 13), Gabriel Riviere (Lille)  
18:00 - 19:30 Table ronde maths et entreprises  
19:30 - 21:00 Cocktail  

jeudi 7 juin 2018

Heures événement  
09:00 - 12:30 Sessions plénières - Nicolas Bergeron, Jean-Michel Coron et Bernard Maurey  
14:30 - 17:30 Arithmétique, Logique - Cyril Demarche (UPMC), Sary Drapeau (Aix-Marseille), Olivier Frécon (Poitiers), Javier Fresán (École Polytechnique), Sylvain Rideau (Berkeley)  
14:30 - 17:30 EDP, Analyse numérique - Xavier Claeys (UPMC), Anne-Laure Dalibard (UPMC), Sylvain Ervedoza (Toulouse), Nicolas Rougerie (Grenoble), Jacques Smulevici (Orsay)  
17:45 - 18:45 Assemblée générale de la SMF  

vendredi 8 juin 2018

Heures événement  
09:00 - 12:30 Sessions plénières - Nalini Anantharaman, Simon Riche et Stefaan Vaes  
14:30 - 17:30 Algèbre, Théorie des représentations - Gabriel Dospinescu (ENS Lyon), Dragos Fratila (Strasbourg), Nicolas Jacon (Reims), Anne Moreau (Lille), Benoît Stroh (Paris 6)  
14:30 - 17:30 Analyse et ses applications - Cristina Benea (Nantes), Rémi Boutonnet (Bordeaux), Antonin Prochazka (Besancon), Mikael de la Salle (ENS Lyon), Pierre Youssef (Paris 7)  
  
Personnes connectées : 1